На спалювання 474,5мл (н.у) ацетилену витратили 1148 мл (н.у) кисню.Визначте обємну чатку негорючих

домішок в ацетилені?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Юля.
2С2Н2+5O2=4CO2+2H2O
Масова частка=V(домішок)*100%/V(C2H2)
x-----------1148
2-----------5

x=2*1148/5
x=549.2

474.5-459.2=15.3мл
обємна частка=15,3*100%/474,5=3.2%
Ответ: 3.2%