Вычислить энергию активации, по значениям констант скоростей реакции к1 и к2.... Т1 =666,8 К;

к1=15,59....Т2=698,6 К; к2 = 67.

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Антон.

Воспользуйтесь формулой: Еа=R(T1*T2/T2-T1)*lnk2/k1 подставите и посчитаете сами

Отвечает Худякова Карина.

Воспользуемся уравнением Аррениуса: lnk = A - E/RT, где k - константа скорости реакции, A - некоторая константа, не зависящая от температуры, E - энергия активации, R - универсальная газовая постоянная, T - температура. Подставляем исходные данные в это уравнение, получаем систему:
lnk1 = A - Е/RT1;
lnk2 = A - E/RT2.
Вычитаем из второго уравнения первое:
lnk2 - lnk1 = E/RT1 - E/RT2
Преобразовываем и находим Е:
ln(k2/k1) = E/R * (1/T1 - 1/T2);
E = (R * ln(k2/k1))/(1/T1 - 1/T2) =