Получите оксид серы (4) и проделайте реакции характеризующие его химические свойства (1-й вариант )

проделайте реакции ,характеризующие химические свойства оксид кальция (2-й вариант ) запишите уравнение реакций в молекулярной и ионной формах, если это возможно

Ответы на вопрос

Отвечает Кашпур Юнона.
А
1. S + O₂ = SO₂
2. Li₂O + SO₂ = Li₂SO₃
3. SO₂ + H₂O = H₂SO₃
4. 2LiOH + SO₂ = Li₂SO₃ + H₂O
5. 3SO₂ + Al₂O₃ = Al₂(SO₃)₃

Б
1. 2Ca + O₂ = 2CaO
2. CaO + CO₂ = CaCO₃
3. CaO + H₂O = Ca(OH)₂
4. CaO + 2HCl = CaCl₂ + H₂O
5. CaO + Al₂O₃ = Ca(AlO₂)₂