Напишите уравнения реакций: а) оксида серы (4) с гидроксидом калия,б) оксида углерода (4) с

гидроксидом бария,в) оксида кремния (4) с гидроксидом натрия.Укажите названия продуктов реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурцева Даша.

А) SO2 + KOH = KHSO3 ; KHSO3 - гидросульфит калия 
б) SO4 + Ba(OH)2 = Ba(HSO3)2 ; Ba(HSO3)2 - гидросульфит бария
в) SiO2 + 2NAOH = Na2SiO3 + H2O ; Na2SiO3 - метасиликат натрия