Помогите пожалуйста) 9. Вычислите объем карбон (IV) оксида (н.в.), что образуется при сжигании

пропана объемом 8 литров. Какой объем (н.в.) кислорода при этом израсходуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Георгий.

СН3-СH2-CH2-CH3 + 13/2O2 = 4CO2 + 5H2O
v(бутана)=8/22.4=0.375 моль
0.375/1=2x/13
2x=4.641
x=2.32 моль (O2)
V(O2)= 2.32*22.4=51.968 л
Ответ: 
V(O2)=51.968 л