Сколько литров кислорода потребуется для сжигании 62 гр фосфора. Какова будет массовая доля кислоты

если весь полученный ангедрид растворить в 418 гр воды

Ответы на вопрос

Отвечает Полегенько Света.

Кол-во в-ва Р = 62 / 31 = 2 моля
4P + 5O2 = 2P2O5 
4       5         2             x = 2,5 моль   V(O2) = 2,5 * 22,4 = 56 л 
2       х         y             y = 1 моль         

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4     Молярная масса P2O5 = (31*2)+(5*16)=142 г/м
 142       3*18       2*98  грамм     Масса получ. H3PO4 = 
2*98 = 196 г 

Масса раствора = 418 + 142 = 560 г  
(масса воды по усл.+ масса получ. P2O5)

ω(Н3PO4) = 196 / 560 = 0,35                Ответ: 35%