Рассчитайте массу оксида магния,который полностью прореагирует с раствором серной кислоты массой

500г. и массовой долей кислоты,равной 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Куртеева Анита.

MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
m чист(H2SO4) = m р-ра(H2SO4) * (W(H2SO4) : 100%) = 500 г * 0,2 = 100 г
n (H2SO4) = m чист (H2SO4) : M(H2SO4) = 100 г : 98 г/моль = 1,02 моль = n(MgO)
m (MgO) = n(MgO) * M(MgO) = 1,02 моль * 40 г/моль = 40,8 г