Рассчитайте количество вещества кислорода в 80л воздуха


Ответы на вопрос

Отвечает Малыгина Александра.

Если при нормальных условиях, то по уравнению Менделеева-Клапейрона

p=nRT/V,

n=pV/(RT), где R=8,31, V=80л=0,08кубометров, T=273K, p=10^5 Па

n~3,5 моль