1.Оксид железа массой 9 г нагрели в токе водоро­да, при этом получили 7 г железа. Определите

формулу исходного вещества. решите пожалуста и уравнение напишите, а то всю голову сломала2.Zn → Zn(NO3)2 →ZnO →X →→Zn(OH)2 → Na2[Zn(OH)4]. ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ, ХОТЬ ЧТО_НИБУДЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Жданович Диана.

Zn → Zn(NO3)2 →ZnO →X →

→Zn(OH)2 → Na2[Zn(OH)4].

 

Zn + 4HNO3(конц.) =Zn(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

2Zn(NO3)2 = 2ZnO + 4NO2 + O2

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

ZnCl2 + 2KOH = Zn(OH)2 + 2KCl

Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]

 

Х - вещество ZnCl2