Рассчитайте массу водорода, который вступит в реакцию с 20 г оксида железа(3); массу

образовавшегося железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипбаева Айзат.
Решение
 0.125    0.375            х
моль      моль           моль
2Fe2O3+6H2=6H2O +4Fe
  2            6                4
моль       моль           моль
M(Fe2O3)=56*2+16*3=160 г/моль
n(Fe2O3)=m/M=20/160=0.125 моль
n(H2)=0.125*6/2=0.375 моль
M(H2)=1*2=2 г/моль
m(H2)=M*n=2*0.375=0.75 г
Задача на избыток-недостаток. n(Fe) будем искать по недостатку
M(Fe)=56 г/моль
n(Fe)=0.125*4/2=0.25 моль
m(Fe)=M*n=56*0.25=14 г
Ответ: m(H2)=0.75 г. m(Fe)=14 г