Сколько углек газа выдел при действии солян кислоты на 2 моль питьевой соды


Ответы на вопрос

Отвечает Гнатюк Егор.

Дано:
n(NaHCO3) = 2 моль
V(CO2)=?
Решение
Vm = 22,4 л/моль

NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2↑ + H2O
Из УХР следует, что n(CO2)=n(NaHCO3)
n(CO2) = 2 моль
V(CO2) = n(CO2)*Vm =  2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л
Ответ: 44,8 л

Отвечает Пашечко Виктория.

           2 моль                   х л
HCI + NaHCO3 = NaCI + CO2 + H20
          1 моль                    22,4 л
х= 2*22,4/1=44,8 л
Ответ: 44,8 л