При нитровании бензола массой 78 г получили нитробензол массой 105 г. Какова массовая доля выхода

нитробензола?

Ответы на вопрос

Отвечает Чефранова Софья.
Дано
m(C6H6)=78 g
m практ(C6H5NO2)=105 g
-------------------------------
η(C6H5NO2)-?
 78                              X
C6H6+HNO3-->C6H5NO2+H2O
78                              123
M(C6H6)=78 g/mol
M(C6H5NO2)=123 g/mol

78/78 = X/123
X=123 g
η=m(практ)/m(теор)*100%=105/123*100%=85.4 %
ответ 85.4%
Отвечает Анисимова Катерина.
C6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O
Молек. масса бензола=78, а нб=123
теоретически должно было образоваться= (78/78)*123 = 123г
а обр-сь 105г
масс. доля выхода нб= (105/123)*100%=85,36%