В результате реакции между водородом и кислородом образовалась вода массой 27 г.Найдите объёмы

(н.у.) вступивших в реакцию газов.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ева.
2H2 + O2 --> 2H2O
n(H2O) = m/M = 27/18 = 1.5 моль
n(H2) = n(H2O) = 1.5
V(H2) = Vm * n(H2) = 22.4 *1.5=33.6 л
V(O2) = V(H2)/2 = 33.6/2 =16.8 л