Терміново: Яку масу концентрованої кислоти з масовою часткою HNO3 80% треба добавити до 150 г води,

щоб утворився розчин із масовою часткою HNO3 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Назин Егор.
Вот один из способ решения:

Пусть масса раствора азотной кислоты, добавляемой к воде - х г. Тогда масса азотной кислоты в нем - 0,8х г. Составим уравнение:
w(HNO3)=m(HNO3)/m(р-ра)=0,8x/(x+150)=0,2
0,2x+30=0,8x
0,6x=30
x=50
Ответ: 50 грамм