Приведите примеры химических явлений, при которых образуются вещества: а)черного цвета б)белого

цвета в)красного цвета г)бурого цвета

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Роман.

А) Пропускание сероводорода через раствор сульфата меди:
CuSO4 + H2S = CuS↓(черный осадок) + H2SO4
б) Сливание растворов сульфата натрия и хлорида бария:
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓(белый осадок) + 2NaCl
в) Сливание растворов нитрата ртути (II) и сульфида натрия:
Hg(NO3)2 + Na2S = HgS↓(красный осадок) + 2NaNO3
г) Растворение серебра в концентрированной азотной кислоте:
Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2↑(бурый газ) + H2O