Углеводород содержит 81,82% углерода. Масса 1л этого углевородора (н.у.) составляет 1,964 г.

Найдите молекулярную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.
Дано:w%(С) = 81,82%1 л = 1,964 гМФ (СхНу) = ?Решение:Так как 1 л углеводорода весит 1,964 г, то, зная, что по закону Авогадро 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л, можно найти массу 1 моля (одной молекулы) СхНу:   М= 22,4*1,964=43,9999, то есть приближенно 44 г/моль.Если вся молекула весит 44 г/моль, и в ней углерод составляет 81,82%, то масса всего углерода в молекуле: 44*81,82/100 = 36 г/моль. Зная, что масса одного атом а углерода = 12 г/моль, получаем: 36 г/моль/ 12 г/моль = 3 атома.Узнаем, какую долю составляет в этой молекуле водород:  100% - 81,82% = 12,12%. Масса всего водорода в молекуле: 44*12,12/100 = 8 г/моль.Масса одного атома водорода = 1 г/моль, значит число этих атомов: 8 г/моль / 8 г/моль = 8Следовательно, формула СхНу = С3Н8Ответ= С3Н8