Какой объем водорода выделится при реакции 3 моль цинка с серной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Гергедава Лука.
Уравнение реакции
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
На каждую молекулу цинка выделяется одна молекула водорода.
Поэтому его будет столько же, сколько цинка - 3 моля.
Объем 1 моля любого газа при н/у равен 22,4 л.
Объем 3 молей равен 3*22,4 = 67,2 л.
Отвечает Хабитуева Алтана.
67,2литра
v=vm*n=22,4*3=67.2