ПОМОГИТЕ!!!В олеуме массовая доля SO3 равна 30%. Чему равна массовая доля серы в олеуме?


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.

Дано:w(SО₃) = 30 %
Найти:w(S)о
Решение: 
     Олеум представляет собой раствор серного газа(ангидрида) в 100% серной кислоте.
     Массовая доля серы в молекуле SO₃ :
 w(S)а = Ar(S)/Мr(SO₃) = 32/(32+16*3) =  32/80 = 0,4 = 40%
     Массовая доля серы в молекуле серной кислоты:
  w(S)к = Ar(S)/Mr(H₂SO₄) = 32/(2+32+16*4) = 32/98 ≈ 0,327 = 32,7 %
     Если массовая доля серного ангидрида в олеуме w(SO₃)о = 30% (или 0,3), то по определению массовой доли в 100 г олеума (mo = 100 г)  его масса ma = 0,3*100 = 30 (г), а масса серной кислоты mк = 100 -30 = 70г
    Масса серы в 30 г серного ангидрида: m(S)a = w(S)a*ma = 0,4*30 = 12 (г)
    Масса серы в 70 г серной кислоты: m(S)к = w(S)к*mк = 0,327*70 ≈ 22,9 (г)
   Общая масса серы в 100 г олеума:
m(S)o = m(S)a +m(S)к = 12 +22,9 = 34,9 (г)
    Массовая доля серы в 100 г олеума :
w(S)o = m(S)o/mo = 34,9/100 = 0,349 = 34,9 %
Ответ:34,9 %