Определите массу эфира, полученного при взаимодействии 18 г этановой кислоты и 73,6 г этанола, при

выходе продукта реакции 82% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Почтарёв Антон.
73.6g          18g                   xg
С2H5OH+CH3COOH=CH3COOCH3+H2O
46g              60g              74g
nC2H5OH=73.6/46=1.6mol-избыток
nCH3COOH=18/60=0.3mol-решаем по кислоте

x=18·74/60=22.2
mprakt=22.2·0.82=18.2g