1)Напишите уравнение реакции фенолята натрия с соляной кислотой.Какую массу фенола можно получить

из 23,2 г фенолята натрия, если выход продукта составляет 80 % от теоретически возможного?2)Смешано 31,3 г 3%-ного раствора фенола с 320 г 1%-ного раствора брома в воде.Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Исламов Ислам.

1) С6Н5ОNa + HCl = C6H5OH + NaCl

n(C6H5ONa) = m(C6H5ONa)/M(C6H5ONa) = 23,2/116 = 0,2 моль.

По уравнению n(C6H5OH) = n(C6H5ONa) = 0,2 моль

m(C6H5OH) = n(C6H5OH)*M(C6H5OH) = 0,2*94 = 18,8 г  - это теоретическая масса.

m(пр С6Н5ОН) = m(т С6Н5ОН)*выход = 18,8*0,8 = 15,04 г.

 

2) С6Н5ОН + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr

n(С6Н5ОН) = m(С6Н5ОН)/M(С6Н5ОН)

m(С6Н5ОН) = m(p-pa)*W(С6Н5ОН) = 31,3*0,03 = 0,939 г

n(С6Н5ОН) = 0,939/94 = 0,01 моль

n(Br2) = m(Br2)/M(Br2)

m(Br2) = m(p-pa)*W(Br2) = 320*0,01 = 3,2 г

n(Br2) = 3,2/160 = 0,02 моль

По уравнению видно, что брома на реакцию нужно в три раза больше. Бром в недостатке, значит он прореагирует полностью, по нему и считаем.

n(C6H2Br3OH) = n(Br2) = 0,02 моль

m(C6H2Br3OH) = n(C6H2Br3OH)*M(C6H2Br3OH) = 0,02*331 = 6,62 г.