Какой объем воздуха потребуется для сжигания 800 г серы ? Какова масса продукта реакции?


Ответы на вопрос

Отвечает Малолеткина Александра.

Уравнение реакции:

S + O2 = SO2

Рассчитаем массу чистой серы:

m(S) = w*m(См) = 0.96*150г = 144г

Рассчитаем количество вещества серы:

n = m/M = 144г/32г/моль = 4,5моль

По уравнению реакции:

n(O2) = n(S) = 4,5моль

Рассчитаем объем кислорода:

V = Vm*n = 4,5моль*22,4л/моль = 100,8л

Рассчитаем объем фоздуха:
V(возд) = V(кислорода)/q = 100,8л/0,21 = 480