Смесь цинка и оксида цинка массой 14, 6 г растворили в разбавленное серное кислоте. Из полученного

раствора выделили сульфат цинка массой 32,2 г. Вычислите массовую долю цинка в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Охонская Александра.

1) Запишем ур-ия химических реакций:

Zn+H2SO4----->ZnSO4+H2;

Пусть Zn=x моль а ZnSO4=x моль

ZnO+H2SO4= ZnSO4+H2O;

Пусть ZnO=y моль а ZnSO4=y моль

2)Пусть кол-во вещ-ва Zn-x моль, ZnO-y моль 

Тогда по формуле m=M*n; m(Zn)=65x и m(ZnO)=81y

3)Найдем кол-во вещ-ва сульфата цинка:

n=m/M; n(ZnSO4)=32,2/161=0,2моль

4)Составим систему уравнений:

65x+81y=14,6

y+x=0,2

y=0,1 и x=0,1

m(Zn)=0,1*65=6,5г

W=m(Zn)/m(смеси)*100%

W=6,5г/14,6г*100%=44,5% 

Ответ: W(Zn)=44,5%