Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 390 грамм калия с водой?


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
2K+2H2O=H2+2KOH
n K=390/39(гмоль)=10 моль
n H2=10/2=5 моль по уравнению реакции
V H2=5*22.4=112 л