108. Определите массовую долю (%) разложившегося карбоната стронция, если при прокаливании 10 кг

карбоната стронция его масса уменьшилась на 1,7 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Терзеева Анастасия.
Уравнение реакции:
SrCO₃ = SrO + CO₂
n(CO₂) = m / Mr = 1,7 / 44 = 0,04 кмоль
n(SrCO₃) = n(CO₂)
m(SrCO₃) = n * Mr = 0,04 * 147 = 5,9 кг
ω = 5,9 / 10 * 100 % =  59%
Ответ: массовая доля разложившегося карбоната стронция составляет 59%