Масса циклогексана, полученная в результате взаимодействия 7,8г бензола с водородом равна _______г

(запишите число с точностью до десятых). С решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Жубатова Мадина.
Дано:
m(C6H6)=7.8 г.
Найти:
m(C6H12)-?
Решение:
C6H6+3H2=C6H12
n(C6H6)=7.8/78=0.1 (моль)
n(C6H6)=n(C6H12)=0.1 моль
m(C6H12)=M*n=0.1*84=8.4 (г.)
Ответ:  8.4 г.