При разложении воды электрическим током образовался водород объемом 100 мл.Сколько кислорода при

этом выделилось.

Ответы на вопрос

Отвечает Қали Сәкен.

2H2O = 2H2 + O2
Vm = 22,4 мл;
n(H2) = V(H2) / Vm = 100 / 22,4 = 4,46 ммоль;
n(O2) = n(H2) / 2 = 2,23 ммоль; V(O2) = n(O2) * Vm = 2.23 *22,4 = 49,95 мл (округлим до 50 мл)

Отвечает Иванова Катя.

2H2O = 2H2 + O2
по уравнению реакции видим, что кислорода образовалось в 2 раза меньше, т.е. 50 мл