расчитать объем кислорода(н.у) требующийся для сжигания угля массой 1кг, содержащего 0,96 массовых

долей чистого углерода.

Ответы на вопрос

Отвечает Яшкова Нина.

C+O2=CO2

m(C)=1000г*0.96=960 г

M(C)=12г/моль

n(C)=960г/12г/моль=80моль=n(С)

V(O2)=80моль*22,4л/моль=1792л