Помогите, пожалуйста, решить задачу по химии. При взаимодействии 276 г карбоната калия с соляной

кислотой выделяется углекислый газ. Найдите его объем (н.у.), если потери составляют 5%.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.
276 гр х
K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O
138 г/моль 22,4 л/моль

х=276*22,4/138=44.8 л
с учетом потерь: 44,8*0,95=42.56 л