Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии оксида цинка массой 32,4 г и 20 %-го

раствора соляной кислоты массой 292г.

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

m (ZnO) = 34.4 г

m р-ра (HCl) = 292 г

w (HCl) = 20% = 0.2

m соли - ?


ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

m (HCl) = 292*0.2 = 58.4 г

n (HCl) = 58.4/36.5 = 1.6 моль (избыток)

n (ZnO) = 34.4/81 = 0.4 моль (недостаток)

Расчет ведем по недостатку.

n (ZnO) = n (ZnCl2) = 0.4 моль

m (ZnCl2) = nM = 0.4*136 = 54.4 грамма