Написать 4 реакции, задание №37 из ЕГЭ)) Порошок хрома нагрели в атмосфере хлора. Полученное

твёрдое вещество растворили в избытке воды, а к образовавшемуся раствору добавили раствор карбоната калия и нагрели до прекращения выделения газа. Выделившийся осадок отфильтровали и обработали перекисью водорода в присутствии щёлочи. При подкислении полученного раствора серной кислотой цвет раствора изменился с жёлтого на оранжевый . Напишите уравнения четырёх описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

Надо с конца идти. Если в конце раствор оранжевый значит йоны Cr2O7[2-]. С желтого значит CrO4[2-],след-во соли. Должны выйти на соль. Сожгли: 1) 2Cr+3Cl2=2CrCl3 ; 2) 2CrCl3+3K2CO3+3H2O=2Cr(OH)3+6KCl+3CO2↑ ; 2Cr(OH)3+3H2O2+4NaOH=2Na2CrO4+8H2O ; 4) 2Na2CrO4+H2SO4=Na2Cr2O7+Na2SO4.