Визначити обєм хлору необхідний для взаємодії з натрієм массоюграм 4.6


Ответы на вопрос

Отвечает Акинина Полина.
2Na + Cl2 = 2NaCl
n(Na) = m/M = 4,6/23 = 0,2 моль
из уравнения реакции следует: n(Cl2) = n(Na)/2 = 0,2/2 = 0,1 моль
V(Cl2) = nxVm = 0,1x22,4 = 2,24 л