Определите ОВР, укажите окислитель и восстановитель.Обоснуйте

ответ.А)2FeCl2+Cl2=2FeCl3;Б)H2+Br2=2HBr;B)CuO+2HNO3=Cu(NO3)2=H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.
2FeCl2+Cl2=2FeCl3
Fe(+2)-1e=Fe(+3) |2
Cl2(0)+2e=2Cl(-)  |1
Fe(+2) восстановитель
Cl2(0) окислитель
это овр потому что два элемента менят свою степень окисления

H2+Br2=2HBr
H2(0)-2e=2H(+1)   |1
Br2(0)+2e=2Br(-1) |1
H2(0) восстановитель
Br2(0) Окислитель

CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
в реакциях обмена степени окисления остаются постоянными. значит это не овр