Какова масса газов смеси,состоящей из 40% кислорода и 60% водорода известно, что объем смеси

составляет 201,6 л

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Даня.

N(газов) = V/Vm = 201,6/22,4 = 9 моль
n(O2) = 9*40/100 = 3,6 моль
М(О2) = 32 г/моль
m(O2) = M*n = 32*3,6 = 115,2 г
n(H2) = 9-3,6 = 5,4 моль
M(H2) = 2 г/моль
m(H2) = M*n = 2*5,4 = 10,8 г
m(смеси) = 115,2+10,8 = 126 г