8КЛАСС 1) Рассчитайте количество вещества которое соответствует: а) 140г NaOH; б) 70г Cu(OH) с

индексом 2 . 2) Найдите массу 16 моль Fe(OH) с индексом 2 , 8 моль Fe(OH) с индексом 3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Илья.

1)  Дано:
а)m(NaOH) = 140 г                а)n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH)
М(NaOH) = 40 г/моль        n(NaOH) = 140 / 40 = 3,5 моль
б)m(Cu(OH)2)=70 г               б) n(Cu(OH)2) = m(Cu(OH)2) / M(Cu(OH)2)
М(Cu(OH)2) = 97,5 г/моль  n(Cu(OH)2) = 70 / 97,5 = 0,7 моль
Найти:
n(NaOH)
n(Cu(OH)2)

2) Дано:
а)n(Fe(OH)2=16 моль       а) m(Fe(OH)2) = n(Fe(OH)2) * M(Fe(OH)2)
М(Fe(OH)2) = 90 г/моль    m(Fe(OH)2) = 16 * 90 = 1440 г
б) n(Fe(OH)3) = 8 моль       б) m(Fe(OH)3) = n(Fe(OH)3) * M(Fe(OH)3)
М(Fe(OH)3) = 107 г/моль  m(Fe(OH)3) = 8 * 107 = 856 г
Найти:
m(Fe(OH)2)
m(Fe(OH)3)