Помогите решить две задачи по химии , пожалуйста!!!! 1) Сколько молей и сколько дм^3 диоксида

углерода образуется при сгорании 26г угля? 2) сколько молей и сколько граммов углерода необходимо сжечь для получения 45дм^3 углерода?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксыбек Шырын.
1)C + O2 = CO2
n(C) = n(CO2) = m / M = 26 / 12 = 2,167 моль
V(CO2) = Vm * n = 48,541 л. = 48,541 дм^3
2) 45 дм^3 = 45 л
n(CO2) = n(C) = V / Vm = 45 л / 22,4 = 2,001 моль
m(C) = n * M = 2,001 * 12 = 21,107 г.
Ответ: 1)n(CO2) = 2,167 моль; V(CO2) = 48,541 дм^3; 2)n(C) = 2,001 моль; 
m(C) =  21,107 г.