Смесь нитрата, иодида и хлорида калия массой 136,6 г растворили в воде и полученный раствор

разделили на две равные части. Первую часть обработали хлорной водой, при этом выделился иод массой 25,4 г. Вторую порцию раствора обработали избытком нитрата серебра, при этом выпало 75,7 г осадка. Определите состав исходной смеси в % по массе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шауфлер Екатерина.
Дано:
m(смеси)=136.6г
m(I2)=25,4г
m(AgCl)=75.7г
Найти:
w(KCl)-?
w(KNO3)-?
w(KI)-?
Решение:
И так напиши реакцию при обработке одной части хлорной водой:
2KI+CL2=2KCl+I2
M(I2)=254г/моль
n(I2)=m/M=25.4/254=0.1моль
M(KI)=166г/моль
n(KI)=2n(I2)=0.2моль
m(KI)=n*M=0.2*166=33.2г
Напишем уравнение реакции образования осадка,который получился при обработке второй части смеси:
KCl+AgNO3=AgCl+KNO3
M(AgCl)=143.5г/моль
По уравнению,видно что:
n(AgNO3)=n(KCl)=75.7/143.5 =0.527моль
M(KCl)=74.5г/моль
m(KCl)=n*M=0.527*74.5=39.26г
Теперь найдем массу KNO3 :
m(смеси)=m(KNO3)+m(KI)+m(KCl)
m(KNO3)=136.6-(39.26+33.2)=64.14г
Все теперь находим процентное содержание по пропоруии:
136.6-100%
64.14 - x%
x=46.95%
w(KNO3)=46.95%
w(KCl)=28.74%
w(KI)=24.31%