СРОЧНО!!!! При сгорании смеси метана и этана образовалось 20,16 л (н.у.) оксида углерода (IV) и

27,9 г воды. Вычислите массовые доли компонентов исходной смеси. Помогите пожалуйста, желательно что бы было подробное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Sandul Sereoja.

 x               xмоль

СH4+2O2=СO2+2H2O

1                  1

0,25y                     yмоль

2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

1                        4

n(CO2)=35,2:44=0,8;

m(CH4)=16x;m(C4H10)=58x0,25y=14,5y;

Составляем систему и решаем:

x+y=0,8

16x+14,5y=12,2

x=0,4;y=0,1;m(CH4)=0,4x16=6,4;W(CH4)=6,4:12,2=0,5246(52,46%)