Какой объём хлора расходуется на полное хлорирование 1,5моль CH4(метан)?


Ответы на вопрос

Отвечает Кун Ильяр.
CH4+4Cl2->CCl4+4HCl
1моль-4моль nCl2=4nCH4=1,5*4=6моль
V=n*Vm Vm=22,4л/моль V Cl2=6*22,4=134,4л