Определите массу оксида кальция, которая будет взаимодействовать с 36 г воды Определить массу соли,

которая образуется, если в раствор гидроксида натрия пропустить углекислый газ объёмом 45 л (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Шумин Никита.

1. 1) n(Н20)=36/18=2 моль
    2) n(СаО)=2 моль
    3) m(CaO)=56*2=112 г
2.1)NaOH+CO2=NaHCO3
   2)n(CO2)=45/22,4=2 моль
   3)n(NaHCO3)= 2 моль
   4)m(соли)=2*84=168 г