вычеслите среднюю относительную атомную массу углерода, существующего в природе в виде смеси

изотопов 12С (98,892%) и 13С(1,108%)

Ответы на вопрос

Отвечает Галицкая Елена.

0,98892=m1/m   0,01108=m2/m  где m1-масса первого изотопа, m2- второго, m- всего

m1=0,98892m m2= 0,01108m

находим М, так как в данном случае она будет аналогично Ar

M=(m1+m2)/(m1/M1)+(m2/M2)

M=M1*M2/0,98892M2+0,01108M1

Ar=Ar1*Ar2/0,98892*Ar2+0,01108*Ar1

подставляем и получаем что Ar=12,01