Какая масса магния вступает в реакцию с серной кислотой H2SO4 если в результате реакции выделяется

5.6 литров H2 при нормальных условиях. Не могу решить задачу, помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковтонюк Катюша.
Дано:                            Решение:
V(H2)=5.6 л при н.у                  
                                           m-?                                   V-5,6
                                           Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
Найти:
m(Mg)-?                            1)Найдем кол-во вещества водорода:
                                              n(H2)=V(H2)/Vm=5.6/22.4=0.25
                                          2) По УХР n(Mg)=n(H2)=0.25 моль

                                          3) m(Mg)=n(Mg)*Mr(mg)=0.25*24=6г
  Ответ: 6 г магния вступает в реакцию.