СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ!! альдегит тяжелее метона на 1,875 раз. Назовите альдегит и формулу


Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Александр.
Найдем молярную массу метанола:

M( CH2-OH) = Ar(C) + 3Ar(H) + Ar(O)= 12 + 3 + 16 =31г/моль.
Т.к мол. масса альдегида больше  метанола в 1.875 раз, составляем уравнение
X(мол.масса альдегида)= 31г/моль(мол.масса метанола)*1.875= 58г/моль (1)
Общая формула альдегидов C(n)H(2n-1)O.
M(аль.)= nAr(C) + 2n-1Ar(H) + Ar(O). (2)
подставляем найденную нами по уравнению 1 массу альдегида в уравнение 2.
58= n12 + 2n-1 +16 (решаем уравнение находим n)
58+1-16=n14
n~3
Значит на альдегид имеет формулу
C3H5O это пропаналь