При сгорании 21,2 г органического вещества получили 35,84 л (н.у.) углекислого газа и 18 г воды.

Известно, что в результате окисления этого вещества сернокислым раствором перманганата калия образуется двухосновная карбоновая кислота, в молекуле которой карбоксильные группы максимально удалены друг от друга, а количество атомов углерода такое же, как в исходное в-ве. 1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества 2) запишите молекулярную формулу этого вещества 3) составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле.

Ответы на вопрос

Отвечает Вековшинина Дарья.
CxHyOz + (x+y/4-z/2)O₂ = xCO₂ + y/2H₂O

n(CO₂)=35,84/22,4 = 1,6 моль
n(H₂O)=18/18 = 1 моль

C:H=1,6:2=8:10

C₈H₁₀Oz + (13+z/2)O₂ = 8CO₂ + 5H₂O

n(C₈H₁₀Oz)=21,2/(106 + 16z)

при z=0 n(C₈H₁₀)=21,2/106=0,2 моль

C₈H₁₀ + 13O₂ = 8CO₂   +   5H₂O
0,2 моль         1,6 моль     1 моль              верно

HC≡C-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-C≡CH  1,7-октадиин