ПОМОГИТЕ!! СРОЧНО!!В воде растворились смесь солей нитрата меди (II) и хлорида натрия массой 96,7

г. К половине раствора добавили избыток щелочи калия, выпало 16,7 г осадка. К другой половине добавили избыток раствора нитрата серебра, выпал осадок массой 40, 18 г. Установите исходные массы солей в первоначальной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенков Алексей.
    х                         0,17моль 
Cu(NO3)2 +2KOH=Cu(OH)2 +2KNO3
1моль                  1моль

нах-м кол-во в-ва осадка =m/M=16,7/98=0,17моль и подставляем в ур-е, сл-но Cu(NO3)2=0.17моль, тогда масса=0,17*188=32г
 хмоль                        0,28моль
NaCl+AgNO3=NaNO3+ AgCl
1моль                            1моль
нах-м ню осадка m/M=40,18/143,5=0,28моль, нах-мх= 0,28моль, нах-м массу=0,28*58,5=16,38
начальные массы равны =соль меди 32*2=64г
соль натрия=16,38*2=32,76г