ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!! ОЧЕНЬ НУЖНО!!! СРОЧНО!! Медную плату некоторое время выдерживали в 230 мл

10%-ного раствора хлорида железа III (плотность = 1,2 г/мл).Анализ полученного раствора показал, что процентная концентрация хлорида железа III и хлорида меди II оказались одинаковыми. Сколько дигидрата хлорида меди II можно получить после упаривания раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Исабеков Айбол.
1) В р-ре массой 1.2*230 = 276 г сод-ся 276*0.1 = 27.6 г FeCl3 и 276*0.9 = 248.4 г H2O;

2) Cu (М = 64 г/моль) + 2FeCl3 (М = 162.5 г/моль) = CuCl2 (М = 135 г/моль) + 2FeCl2; в р-ию с х г Cu вст-т (162.5*2*х)/64 = 5.078125*х г FeCl3, при этом образ-ся (135*х)/64 = 2.109375*х г CuCl2;

3) по условию, 27.6-5.078125*х/(276+x) = 2.109375*х/(276+x); после сокр-я обеих частей на (276+x) пол-м 27.6-5.078125*х = 2.109375*х, откуда х = 3.84 г (0.06 моль);

4) для образ-ия 0.06 моль CuCl2*2H2O (М = 171 г/моль) треб-ся 18*0.06*2 = 2.16 г H2O, т.о. H2O в изб.;

5) масса CuCl2*2H2O = 171*0.06 = 10.26 г.