Газ под давлением 1.5 атм. занимает объем 4.5 л. Каков будет объем газа, если давление уменьшить до

1 атм. Определение закона Бойля-Мариотта

Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Настя.

Мольная масса метана 16 г, водорода 2 г, значит в сосуде 0,5 моль метана и 2 моля водорода. 
При нормальных условиях (273 К, 1 атм) 1 моль любого газа заимает объем 22,4 л. Тогда 2,5 моль смеси газов займут объем 22,4*2,5=56 л. 
По закону Бойля-Мариотта произведение объема газа на его давление при постоянной температуре постоянно. Значит давление при 273 К составит 56*1/22,4= 2,5 атм. 
По закону (Гей-Люссака или Шарля, не помню кого именно) давления газов пропорциональны их абсолютным температурам. 
При 298 К давление составит 2,5*298/273=2,73 атм.