1.Какие из утверждений являются верными? А) Между органическими и неорганическими веществами нет

резкой границы, так как они могут превращаться друг в друга. Б) Свойства веществ определяются только его качественным составом. 1) верно только А; 2) верно только Б; 3) оба утверждения верны; 4) оба утверждения неверны. 2. π-связи нет в молекуле: 1) циклогексана; 2) ацетилена; 3) бутадиена-1,3; 4) этена. 3. Пространственная конфигурация электронных облаков атома углерода в состояниях sp2- и sp3 – гибридизации соответственно: 1) треугольная, линейная 2) треугольная, тетраэдрическая; 3) линейная, тетраэдрическая; 4) тетраэдрическая, линейная. 4. В виде цис- и транс-изомеров может существовать: 1) 2-метилбутен-2; 2) 2-метилпентен-2; 3) 2,3-дибромбутен-1; 4) 1-бром-2-хлорэтен. 5. Реакция, в которой происходит присоединение воды, называется реакцией: 1) гидрирования; 2) гидратации; 3) дегидрирования; 4) дегидратации. 6. В соединении СН3 ׀ СН3—С— СН— СН3 ׀ ׀ СН3 СН3 число третичных и четвертичных атомов углерода равно соответствен-но: 1) 2 и 1; 2) 1 и 1; 3) 2 и 2; 4) 1 и 2. 7. Продуктом взаимодействия бутена-1 с водой является: 1) бутанол-2; 2) бутадиен-1,3; 3) ацетальдегид; 4) винилацетилен. 8. В результате риформинга протекает реакция: 1) гидрирования; 2) гидратации; 3) дегидрирования; 4) присоединения. 9.В результате следующей цепочки превращений: СН3Сl—+Na, to→ Х1—кат., to →Х2—полимеризация→Х3 образуется конечный продукт Х3 , название которого ________________. (Запишите слово в именительном падеже). 10. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции: Название вещества Класс органических соединений 1) толуол А) алканы 2) хлороформ Б) алкены 3) 2,2,3-триметилгексан В) алкадиены 4) 2-метилбутадиен-1,3 Г) галогенопроизводные предельных угле-водородов Д) арены Е) циклоалканы 11.Неизвестный алкин массой 8 г в реакции с избытком брома образует продукт массой 72 г. Название этого алкина по систематической номенклатуре-_______________________. (Запишите слово в именительном падеже). 12. В соответствии с правилом Марковникова атомы водорода присоединяются к __________ гидрогенизированному атому углерода. 13. Приведите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: ацетат натрия→метан→хлорметан→этан→этилен→этанол. Укажите условия протекания всех реакций. 14. Газ, полученный при сгорании 1,12 л (н.у.) пропана в избытке кислорода, был пропу-щен через 130 мл 12%-го раствора гидроксида калия (ρ=1,1 г/мл). Какова массовая доля (%) соли в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
1.4
2.1
3.2
4.4(это не точно)
5.2
6.напишите формулу по-другому,так не совсем ясно
7.1
8.3
9.полиэтилен
10.нужно соотнести вещество и класс, к которому это вещество принадлежит?
1)д2)г3)а4)в
11.пропин
12.более
13 и 14 на фото
продолжение 14(ибо не вошло)
m(co2)= 0.15моль * 44г/моль=6.6г
m(получ.р-р)=m(р-р koh) + m(co2)=143г+ 6.6г=149.6г
w(k2co3)= 20.7г/149.6г=0.1383689=13,84%