Помагите химия 9 класстам ошибка в тексте не P4H10 а P4010



Ответы на вопрос

Отвечает Килькеева Катя.
H2SO4 + 2NH3 = (NH4)2SO4
Mr(
H2SO4) =2+32 +4x16 =98 г/моль
V(NH3) =22.4 x 2 =44.8л/моль
n(H2SO4 ) =20г/  98г/моль =0.2моль
n (NH3) =4.5 л/ 44.8 =0.1моль
кислота серная в избытке, значит расчёт сульфата аммония будем вести по аммиаку
m(NH4)2SO4 =28+8+32+64 =132г/моль х0.1 моль =13.2г----сульфата аммония
Отвечает Эфендиева Зара.
1.

Метан
СH4 + O2 = CO2 + H2O
СH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
Аммиак
4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O
2NH3 + 3CuO = 3Cu + N2 + 3H2O
Оксид углерода (IV)
CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O
CO2 + Na2O = Na2CO3
CO2 + H2O = H2CO3
Оксид азота (IV)
2NO2 + 2KOH = KNO2 + KNO3 + H2O
2NO2 + Na2O = NaNO2 + NaNO3
2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

3.

2P + 3Ca = Ca3P2 (фосфид кальция)
Ca3P2 + 6H2O = 3Ca(OH)2 + 2PH3 (фосфин)
4PH3 + 8O2 = P4O10 + 6H2O  (оксид фосфора (V))
P4O10 + 2H2O = 4HPO3 (метафосфорная кислота)
HPO3 + H2O = H3PO4  (ортофосфорная кислота)

2.
Дано
V(NH3) = 4,5 л
m(H2SO4) = 20 г
Найти
m((NH4)2SO4) - ?

2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
2 моль  1 моль      1 моль

n(NH3) = V / Vn = 4,5 / 22,4 = 0,2 моль
n(H2SO4) = m / M = 20 / 98 = 0,2 моль

Н2SO4 в избытке, расчёт по NH3

n((NH4)2SO4) = n(NH3) = 0,2 моль

m((NH4)2SO4)  = n x M = 0,2 x 132 =26,4 г