Напишите уравнения гидролиза в молекулярной и ионно-молекулярной форме, укажите реакцию среды для

растворов солей: NiSO4; Na3PO4; KI; FeSO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицын Матвей.

1. молекулярное:
Na3PO4 + H2O = Na2HPO4 + NaOH
ионное:
PO4(3-) + H2O = HPO4(2-) + OH(-)
pH > 7 (щелочной)

2. Соль ВаСl2 гидролизу не подвергается, потому что образована сильным основанием и сильной кислотой.
pH=7 (нейтральный)

3. Соль Na2SO4 не подвегается гидролизу, поскольку образована сильной кислотой (H2SO4) и сильным основанием (NaOH).
pH = 7 (нейтральный)