Массовая доля кислорода в оксиде металла состав- ляет 40 %. Найти молярную массу эквивалента

металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Андрей.
W(O)=40%(0.4)
W(X)=60%(0.6)

W(O)=Ar(O)/Mr(XO)
Mr(XO)=16/0.4=40
Ar(X)=Mr(XO)-Ar(O)=40-16=24
Mr=M
M(X)=24 г/моль
X - это Mg(Магний)
M(эквивалента)=24/2=12 г/моль
Ответ: 12 г/моль